XXVI Региональный музыкальный фестиваль юных исполнителей «Наши надежды» успешно завершился в Дагестане, став ярким событием в культурной жизни республики, продемонстрировав богатство юных талантов республики, преданность музыкальному искусству их педагогов и родителей.
Музыкальный форум проводит Дагестанская государственная филармония им. И. Мурадова при поддержке Министерства культуры Республики Дагестан.
События фестиваля проходили на сценах Кумыкского театра, камерного зала филармонии, музыкальных училищ Дербента и Махачкалы, а также в Гостинной дагестанского филиала Российского фонда культуры.
Фестиваль объединил одаренных воспитанников детских школ искусств и музыкальных училищ из разных городов Дагестана: Махачкалы, Буйнакска, Каспийска, Дербента, а также привлек гостей-участников из Электростали и Астрахани, что ещё раз подтвердило его масштаб и значимость на всероссийском уровне.
Более ста начинающих музыкантов получили возможность продемонстрировать свое мастерство в самых разных музыкальных направлениях. Вокал, скрипка, фортепиано, виолончель, флейта, саксофон, гитара, тар, аккордеон и гармонь – палитра представленных инструментов порадовала организаторов фестиваля своим разнообразием.
Гордость музыкального форума этого года — выступление 36 юных солистов в сопровождении камерного оркестра им. С. Хржановского под управлением заслуженной артистки РФ Зарифы Абдуллаевой. Начинающие музыканты почувствовали себя частью большого профессионального коллектива.
Для многих это был первый опыт выступления на большой сцене, первые волнения перед публикой, первые заслуженные аплодисменты и цветы.
Нововведение этого года — участие в фестивале воспитанников отделения ИЗО Республиканской детской школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей. На одном из концертов зрителям была представлена выставка работ начинающих художников.
За 26 лет своего существования фестиваль «Наши надежды» стал для многих его участников настоящим стартом в мир музыки, вдохновил их на дальнейшие свершения и укрепил в желании связать свою жизнь с искусством.
Ведущая концерта-закрытия фестиваля, художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль отметила, что музыкальный форум «Наши надежды» в очередной раз подтвердил свою роль как важная платформа для поддержки и развития юных талантов в области музыкального искусства.
Более четверти века фестиваль, не имея аналогов на Северном Кавказе, является ярким примером того, как можно и нужно поддерживать и развивать культуру в регионе, создавая условия для роста и самореализации юных дарований.
