Дагестанская государственная

филармония

им.Т.Мурадова

Концерт памяти Мурада Кажлаева 31.01.2025.

03.02.2025

31 января 2025г. в школе М.Кажлаева состоялась концертная программа, посвящённая памяти основателя и руководителя школы, выдающегося композитора и деятеля дагестанской культуры Мурада Магомедовича Кажлаева.

Традиция почитания личности и благодарной памяти великому музыканту продолжается в различных творческих формах, и в этот день, отмечая великое значение его творчества, на сцене школы звучали известные фортепианные произведения маэстро в исполнении солистки дагестанской государственной филармонии, народной артистки РД Дианы Увайсовой. Ведущая концерта – художественный руководитель филармонии, заслуженный деятель искусств РД Ирина Германовна Нахтигаль, рассказала слушателям о творчестве Мурада Кажлаева и его фортепианной музыке, представленной в программе – «Романтическая сонатина» в 3-х частях и «Шесть прелюдий». Яркое, эмоциональное исполнение Дианы Увайсовой прекрасно передало содержание произведений и красочность авторского стиля композитора.

Слушатели концертной программы – учащиеся и педагоги школы, а также любители музыки, посетившие концерт по проекту «Пушкинская карта», приветствовали гостей школы благодарными аплодисментами.