«Магический момент встречи со слушателем», как об этом мгновении говорит сама Ирина Стачинская, состоялся 13 ноября в Махачкале.
Ночные пейзажи и сюжеты, объявленные в программе и воплощённые в концерте, вызвали восхищение слушателей. Иллюстрацией к программным замыслам Эльмира Низамова («Танцы в летнюю ночь»), Дениса Хорова («Серенада»), Яна Круля (Концерт «Ночь») стали не внешние атрибуты, привлекаемые для создания соответствующей атмосферы, а возникшее в зале в результате прекрасного исполнения особое состояние таинственности и искреннего интереса.
Содержательные интерпретации Ирины Стачинской музыки современных авторов убеждают в доступности композиторского языка, а виртуозность, особое интонирование и артистизм флейтистки — прямой путь к контакту со слушателями и мотивации для накопления впечатлений от музыки профессиональных композиторов 21 века.
Флейтовая транскрипция Романса для скрипки с оркестром фа мажор Людвига ван Бетховена в начале концерта и его завершение Концертом «Ночь» Антонио Вивальди стали изысканным обрамлением центральной, «современной» части программы.
Концерт лауреата престижных международных конкурсов, эксклюзивного артиста фирмы Powell Ирины Стачинской прошёл в сопровождении камерного оркестра имени Станислава Хржановского под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой.
Блистательно исполненные флейтисткой на «бис» «Цыганские напевы» Пабло Сарасате — подтверждение органичного взаимодействия солистки и оркестра.
Дорогие друзья, Форум современной музыки «Творческие пересечения» завершится 23 ноября в 18.30 в зале кумыкского театра концертом инструментальной музыки. Солисты – лауреаты конкурсов Альбина Чабаева (фортепиано), Никита Неделько (гитара), Максим Фёдоров (баян, бандонеон), Никита Власов (аккордеон), заслуженная артистка Таджикистана и Республики Дагестан Азалия Галиахметова (скрипка).
